観光情報

旧伊藤邸と嘉穂劇場コース(公共交通機関使用)

例えば博多駅を9時前に出発すると
博多発8:53→9:37(9:21→10:08)新飯塚着
 例えば小倉駅を8時過ぎに出発すると
小倉駅発8:20→9:24新飯塚着

※(  )は見学時間の目安です。
9:50 @飯塚市歴史資 料館着(40分)
@飯 塚市歴史資料館

A旧伊藤伝右衛門邸
10:30 @飯塚市歴史資料館発
10:50 新飯塚駅JRバス停発
11:01 幸袋本町JRバス停着
Bショップ&ギャラリー白蓮館

C嘉穂劇場
11:05 A旧伊藤伝右衛門邸、Bショップ&ギャラリー白蓮館 (40分)
11:50
D歌人白蓮想(柳原白蓮展示館:東町商店街)

Eからくり時計
11:54 西鉄幸袋バス停発
12:05 西鉄飯塚バスセンター着
昼食
F森鴎外の碑

13:00 C嘉穂劇場 (30分)
13:30 D歌人白蓮想(柳原白蓮展示館:東町商店街)(30分)
14:00 長崎街道石 碑巡り、Eからくり時計、F森鴎外の碑(以上本町商店街) (30分)
14:55 西鉄バスセンター停発
14:59 JR新飯塚駅着
15:10 JR新飯塚駅発

15:13 JR筑前内野駅発→15:57JR博多駅着
15:09 JR筑前内野駅発→16:30JR小倉駅着(折尾乗り換え)